Экспериментальные данные по экономии тепловой энергии в результате погодного регулирования отопления в зданиях колледжей Комитета по образованию Санкт-Петербурга

Нашей организацией выполнена модернизация существующих элеваторных узлов путем дооснащения их системой плавного гидрорегулирования потребления тепловой энергии с функциями удаленного доступа (диспетчеризации через Интернет) для ИТП зданий Санкт-Петербургского технического колледжа (ГБПОУ «СПбТК») по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д.7 (с договорной тепловой нагрузкой на отопление Qот. = 0,455 Гкал/ч) и Российского колледжа традиционной культуры (СПб ГБ ПОУ «РКТК») по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д.7 лит. "А" (с договорной тепловой нагрузкой на отопление Qот. = 0,53 Гкал/ч).

Более подробно о модернизации элеваторных узлов – см. здесь.

Для оценки энергоэффективности внедрения системы плавного гидрорегулирования потребления тепловой энергии нашими специалистами был проведен 04.02.2019г. эксперимент по дистанционному отключению систем плавного гидрорегулирования на период времени с 15.00 часов до 18.00 часов и последующей обработкой часовых архивов теплопотребления с теплосчетчика. Эксперимент показал, что при температуре наружного воздуха 0ºС коэффициент экономии тепловой энергии для ГБПОУ «СПбТК» составил 35,5% и для СПб ГБ ПОУ «РКТК» – 40,9%.