Особенности теплоснабжения ЖК «Magnifika» ООО «Бонава Санкт-Петербург»

ЗАО НТО «ГАЛАКС» в 2019 г по заказу ООО «Бонава Санкт-Петербург» выполнил проектные, монтажные и пуско-наладочные работы по устройству индивидуального теплового пункта, узла учёта тепловой энергии бизнес-центра «Магнит» по адресу : ул. Магнитогорская, д 11, лит А.

Бизнес-центр «Магнит» находится на территории жилого комплекса Magnifika, расположенном на территории 10 га. на берегу реки Охта.

Наша компания выполняет комплекс работ по подключению корпусов Magnifika к центральному теплоснабжению. К числу этих корпусов, помимо бизнес-центра «Магнит»,
относятся:

  • здание со встроенно-пристроенными помещениями, подземными и надземными паркингами, встроенными объектом дошкольного образования и отдельно стоящим объектом дошкольного образования с начальной школой (4 очередь строительства, секции № 4)
  • здание со встроенно-пристроенными помещениями, подземными и надземными паркингами, встроенными объектом дошкольного образования и отдельно стоящим
    объектом дошкольного образования с начальной школой (1 очередь строительства, секции D1,D2,A1, подземный паркинг P1A)
  • здание со встроенно-пристроенными помещениями, подземными и надземными паркингами, встроенными объектом дошкольного образования и отдельно стоящим
    объектом дошкольного образования с начальной школой (5 очередь строительства, секции F1,F2,G2,H2)

Корпуса жилого комплекса Magnifika, а также бизнес центр «Магнит», теплоснабжаются от котельной энергоснабжающей организации ЭНЕРГОИНВЕСТ.

Системы отопления жилых корпусов и бизнес-центр «Магнит» выполнены по независимой схеме с использованием теплообменников. По этой причине системы отопления нуждаются в подпитке. Однако ограниченный ресурс котельной, от которой осуществляется теплоснабжения, не позволяет выполнять подпитку сетевой водой.

Подпитка осуществляется за счёт подачи водопроводной воды, которая, в отличие от сетевой воды котельной, не проходит специальную водоподготовку, предотвращающую коррозию стальных трубопроводов систем отопления. Поэтому такая водоподготовка на линии подпитки, предусматривается проектом ИТП.

В этом заключается особенность проектирования ИТП для корпусов и бизнес-центра жилого комплекса Magnifika.