Строительство и эксплуатация Индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), относящихся к числу Опасных производственных объектов

Согласно вступившему в силу с 01.03.2023г. Постановлению Правительства РФ №1813 от 22.10.2021г. о внесении изменений в Правила выдачи разрешений на эксплуатацию объектов теплоснабжения, необходимо предоставить Акт о готовности оборудования, работающего над давлением, к вводу в эксплуатацию.

Такой акт должен быть подготовлен, если тепловая энергоустановка объекта, включая тепловую сеть и ИТП, содержит трубопроводы условным диаметром свыше 100 мм и температурой теплоносителя свыше 115°С. В таком случае тепловая энергоустановка относится к числу Опасных производственных объектов.

Акт о готовности оборудования, работающего под давлением, к вводу в эксплуатацию оформляется эксплуатирующей организацией на основании Экспертизы промышленной безопасности. Экспертная организация должна иметь соответствующую лицензию Ростехнадзора.

Эксплуатирующая организация также получает лицензию федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору, но на эксплуатацию конкретного Опасного производственного объекта.

ЗАО «НТО «ГАЛАКС» отвечает всем требованиям, предъявляемым нормативной базой к организациям, выполняющим проектирование и строительство ИТП, относящихся к опасным производственным объектам.

Наша организация также в состоянии получить вышеуказанную лицензию на эксплуатацию Опасного производственного объекта.

Таким образом, наша организация готова выполнить комплекс работ по проектированию, монтажу, сдаче в эксплуатацию и самой эксплуатации ИТП с диаметром ввода более 100 мм и температурой теплоносителя свыше 115°С.